+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как получить больничный бабушке если мама заболела

Как получить больничный бабушке если мама заболела

Определим правомерность выдачи больничного листа. Вопрос не из простых. Сейчас объясним. Известно, если женщина в период отпуска в связи с беременностью и родами заболевает сама или у нее заболевает ребенок, то больничный ей не выдается. Основание: на этот период ей уже выдан больничный лист в связи с беременностью и родами , который оплачивается за счет средств Фонда соцстрахования.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Мама ушла в роддом за вторым ребенком. А дома заболел «первый» — «по уходу» остался папа

Женщина в декрете тоже может заболеть. Хорошо, когда есть бабушка или дедушка на пенсии, готовые в любую минуту примчаться на выручку. А если нет? Наша читательница поделилась личным опытом и рассказала, что на деле вопрос с больничным листом в таких ситуациях решается куда проще, чем кажется. А юрист дала правовую оценку ситуации. Всё просто, нужен один этот листок, больше ничего.

Но всё же я решила рассказать об этом, потому что и у мужа на работе поначалу были беспочвенные возмущения, и многие мои подруги, которые тоже сейчас в декрете и тоже болеют, как и все живые люди , страдают от невозможности спокойно отдохнуть в это время. Давайте порассуждаем логически.

Мама болеет, ей плохо. Звонит в регистратуру и вызывает врача на дом. Там могут попросить прийти лично в поликлинику, но услышав, что у тебя малыш, успокаиваются. Приходит врач, выписывает анализы.

Я преспокойно могу сдавать анализы и посещать врача дальше уже в поликлинике, не таская с собой грудничка. А когда к моим знакомым мамам приходили врачи, они выписывали им направления на анализы, назначали повторный приём уже в поликлинике, но отказывали в больничном для другого члена семьи, так как мама не госпитализируется. Получается, маме с температурой надо смотреть за ребенком, надо идти с ним в поликлинику сдавать анализы и потом идти с ребенком на повторный приём к терапевту?

Это очень странная ситуация. Самое неприятное, что таким образом ты подвергаешь угрозе безопасность маленького человека! Когда мама больна, она не может полноценно ухаживать за малышом, может случиться что угодно. Да, есть легкие формы болезней, тогда больничный листок можно и не брать, если ты в себе уверен.

Но ведь некоторые люди очень тяжело переносят даже небольшую температуру. Я убеждена, что в нашей стране мама имеет право болеть, не подвергая опасности ребенка. Поэтому советую женщинам бороться за то, чтобы ваши права соблюдали. Листок нетрудоспособности выдается по указанию матери либо лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в срок до дня выздоровления мамы. В пределах сроков, указанных в п. Если мать в декрете не может продолжать уход в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается лечащим врачом матери на период невозможности осуществления ухода.

Согласно пункту 52 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от Конкретный круг лиц, наделённых этим правом, законодатель не определил.

Следовательно, оформить листок нетрудоспособности может как отец ребенка, так и работающие бабушка или дедушка, родственники родителей малыша. Исключение - трудовой отпуск, в это время пособие пособие по временной нетрудоспособности не назначается п. Подпункт Ребенок BY - Счастье в белорусской семье! Все о детях Школа Коронавирус Спецпроекты Личный опыт.

Белоруски делятся опытом Женщина с ранней менопаузой родила дочку благодаря новой технологии Не успели рассказать близким о беременности? Такое возможно? Норма или нет? Темнота, одиночество, страх смерти родителей. Отвечает пластический хирург Уход за кожей во время беременности: что можно, а что нельзя?

Что не делать родителям? Что делать с рисунками, которые ребенок приносит из сада и школы? Общайся Читай Читай. Здоровье Врач-педиатр перечисляет болезни, от которых есть смысл дополнительно привить ребенка Все о детях Что делать с рисунками, которые ребенок приносит из сада и школы?

Обязаны ли пожилые родители общаться с внуками? Быстрая связь с редакцией editor rebenok. Теги: Дети до 3 лет , Законодательство и налоги , Все о здоровье , Личный опыт.

Обсуждаем на форуме Больничный по уходу за ребенком. Мама в декрете: заболела или в находится в роддоме. Лучший комментарий. Алеся Ytcnthrjdf 2. А у нас была в этом году такая ситуация: ребенку еще нет 3 лет, но уже начала посещать детский сад, целых 5 дней успела сходить на адаптацию на 1 час, заболела ОРВИ и мы сидели дома, но на второй день ее болезни мне пришлось лечь в инфекционную больницу, так как укусил клещ и выявили болезнь Лайма, так вот еле выбили для папы больничный, так как ребенок уже посещает дет.

Инфекционка отправляла в детскую поликлинику, поликлиника - в инфекционку. Еле выбили за 4 дня, а потом пришлось бабушку вызывать из другого города. А о том, что заболев с грудным ребенком можно брать на папу больничный мы даже не знали, так и ухаживала с температурой, хотя и вызывала участкового врача на дом, он ни разу не поделился данной информацией. Такое ощущение, что они эти больничные из своих карманов выплачивают. К обсуждению. Isuminka 2. Я в декрете. Летом лежала в больнице две недели, на больничный пошел муж.

В больнице выдали листок нетрудоспособности, ему на работе даже слова не сказали. Больше, к счастью, на больничный ходить не приходилось. Платина 2. Да, должны давать, а по факту бывает разное.

Однажды я слегла с ротавирусом. Состояние было ужасным, но темпа выше 37,4 не поднималась. И врач-интерн не выписал больничный на мужа ведь температура была недостаточно высокой. А то, что слабость дикая и полощет - это нормально, это не болезнь, за младенцем можно ухажить вполне. Пришлось мужу тогда брать за свой счет на пару дней. Безусловно, когда мама тяжело болеет, родственники имеют право взять больничный.

Однажды я столкнулась с ситуацией, когда семья требовала больничный для папы, потому что у мамы боли в спине. При этом мама пришла на прием к неврологу на высоких каблуках, а ребенку уже около 2 лет, на руках можно не таскать. Что тут скажешь? Обсуждают сейчас. Получайте лучшее на почту. Условия использования материалов. Фейсбук Вконтакте Одноклассники.

Ужод за больным ребенком бабушка с внуком

Женщина в декрете тоже может заболеть. Хорошо, когда есть бабушка или дедушка на пенсии, готовые в любую минуту примчаться на выручку. А если нет?

Можно ли взять больничный по уходу за здоровым ребенком на период болезни матери? Какие документы необходимо представить работодателю, чтобы подтвердить уход за больным ребенком? По ней — ценный приз!

Если вы безработная или до начала больничного по беременности и родам Би Р не отработали 6 месяцев, то вам положено только минимальное пособие по Би Р Примеры расчета пособия по Би Р. В таком случае вам выгоднее отказаться от пособия по Би Р. Мне сказали, что не нужно предоставлять справку об уходе на больничный, а получать до конца беременности своё пособие по безработице руб. Имею ли я право на выплаты по беременности и родам и декретные, если не трудоустроюсь до 30 недель, и где я могу их получить?

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Кому именно? Если бабушка или дедушка работают. Никаких проблем нет. Это те лица, которые отчисляют определенные средства в ФСС и, соответственно, имеют право уйти на больничный, если недуг одолел их несовершеннолетнего родственника: внука или внучку. Если бабушка или дедушка на пенсии. В данном случае право на получение пособия отсутствует. И не только потому, что люди, вышедшие на заслуженный отдых, не делают отчислений в ФСС. Законодатель руководствуется простой логикой: человек получает пенсию и не работает, следовательно, у него есть время, чтобы ухаживать за внуками, есть и деньги на то, чтобы удовлетворять свои текущие потребности. Если нет стажа. Работающему пенсионеру, бабушке или дедушке, ушедшим на больничный по уходу за ребенком, в любом случае будет выплачено пособие.

Я заболела в декрете, положен ли больничный мужу?

Во всех остальных случаях пособие выплачиваются только по одному из последних мест работы по выбору - либо по основному месту работы, либо по совместительству части 2. Е сли застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей , пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы. Средний заработок за время работы у другого страхователя других страхователей не учитывается. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей другого страхователя , пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица.

Читайте также Особенности расчета больничного листа в году по-новому Исключением являются случаи, когда родственник выполняет оплачиваемую деятельность с частичной занятостью. Какие документы нужны бабушке для подтверждения больничного?

.

В каком случае бабушка может взять больничный по уходу за ребенком,если болеет мама?

.

.

Мама в декрете болеет: кому и когда полагается больничный лист?

.

Все правильно, как папе дадут больничный если дома мама. это считай он заболел, а я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам.

.

Вопрос-Ответ

.

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком

.

.

.

Как получить больничный бабушке если мама заболела

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Твердислав

    Интересно, но пока мне не нужно совсем

  2. jarrollrentgut

    Я только как цивилист не понял: как можно приобрести право путем хищения, если приобретение права на имущество изначально может приобретено только на законных основаниях, либо в силу договора, в противном случае сделка (по приобретению права ничтожна (мнима в силу ГК.

  3. Федосий

    Вопрос,когда у нас коррупция Не была на бытовом уровне?В СССР бытовой коррупции было ВАЛОМ.А я родился и вырос в РСФСР и она была везде где я помню.Во всех сферах.И задолго до моего рождения.Деточкин у кого машины воровал?У честных людей? Ты мне,я тебе фильм с Куравлёвым фантастика?Сотни мультфильмов советских про коррупцию,куча фильмов.И она ВЕЗДЕ.И чем дальше после войны,тем больше была коррупция.

  4. Карл

    Спасибо, Тарас. Прекрасный формат канала, чётко и ясно, а главное актуальные темы видео. Удачи и здоровья тебе и твоей семье.

  5. Кирилл

    Что за бред ? Охрана не может ограничить вашу свободу , так что фиг они могут заставить вас пройти с ними или ещё что т ! Не раз пытались и не раз полиция была не на их стороне !

© 2018-2022 sme-shariki.ru