+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Сохраняется ли ставка за работником ушедшим в декретный отпуск

Сохраняется ли ставка за работником ушедшим в декретный отпуск

В ситуации, когда одна или один из сотрудников получили декретный отпуск, на его место в обязательном порядке нужно найти другого специалиста, заключив с ним кратковременный трудовой договор. Сокращать данную должность по закону нельзя, ведь вышедший из декрета родитель имеет право занять именно ту позицию, с которой уходил в отпуск. О всех тонкостях приема на работу временных работников поговорим в этой статье. Часто встречается этот вариант среди педагогов — именно там работает большое количество молодых женщин, многим из которых требуется перерыв в работе, связанный с рождением ребенка. Образовательные ведомства, заранее предупрежденные об уходе одного из сотрудников, обязаны перевести на декретную должность другого учителя, а дирекция школы — составить трудовой договор с четко ограниченными временными рамками. При этом, работодателю следует помнить, что прием и перевод в коллектив сотрудника на декретное место четко регламентируется статьями Трудового кодекса России.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто казахстанские мужчины берут декретный отпуск?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Практика споров с временными работниками

Статьи Е. Такая возможность подпадает под основание заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. В некоторых организациях окончание срока действия подобного договора зачастую связывается с наступлением конкретной даты. На самом же деле срочные трудовые договоры прекращаются с наступлением определенного события, а именно выхода на работу основного работника ч.

Прописывая такие положения в договоре, работодатель тем самым создает себе на будущее лишнюю головную боль. Временный работник рассуждает так: "В договоре написано, что он действует до 15 апреля года. Следовательно, если меня не уволили после этой даты, значит, мой договор стал бессрочным". В действующем законодательстве нет такого понятия, как декретный отпуск. В итоге получается, что работник может понимать под ним только отпуск по беременности и родам, а работодатель в том числе и отпуск по уходу за ребенком.

В результате между работодателем и сотрудником, принятым на работу по срочному трудовому договору, может возникнуть конфликт. Кто же прав? Согласно первой точке зрения, с окончанием периода, указанного в срочном трудовом договоре, истекает срок его действия. Ведь согласно статье 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

И если период закончился - закончился и срочный трудовой договор. Рассмотрим ситуацию. С женщиной был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска другой сотрудницы. Работодатель и работник не сошлись во мнениях, что это такое. Женщина считала, что после того как основная работница, не выходя на работу после отпуска по беременности и родам, взяла отпуск по уходу за ребенком, ее трудовой договор трансформировался в бессрочный.

Когда же основная работница вернулась, заменяющую ее сотрудницу уволили. Суд, разбирая дело и выявляя, имела ли место трансформация трудового договора, посчитал, что необходимо установить, что такое декретный отпуск. Декретный отпуск - в России употребляемое иногда в быту название отпуска по беременности и родам. Суд признал факт трансформации срочного трудового договора в бессрочный. Это не совсем корректное разрешение вопроса. Во-первых, ч.

Сам ТК связывает окончание срочного трудового договора не с окончанием периода, который был указан в трудовом договоре, а с выходом основного сотрудника. Причем согласно ТК не имеет значения, вышел ли он раньше предусмотренного срока или позже. Во-вторых, действующее трудовое законодательство по общему правилу не предусматривает продление срочного трудового договора. Поэтому если придерживаться мнения, что его срок истекает с окончанием соответствующего периода, то работодатель должен уволить временного сотрудника, а на следующий день снова его принять уже на новый период.

Причем такие периоды могут длиться и несколько дней. В-третьих, цель заключения срочного трудового договора с временным работником - замена основного сотрудника; обстоятельства - отсутствие на работе основного сотрудника, сохранение за основным сотрудником места работы. Если обстоятельства и цель не изменились, то говорить об истечении срока трудового договора не приходится, даже если в нем проставлены конкретные даты, которые уже давно прошли, или периоды, которые плавно перетекли в новые.

Следовательно, срок трудового договора с временным работником прекращается не с окончанием периода, указанного в договоре, а с выходом на работу основного сотрудника. Если временная работница тоже забеременела? Если основная работница выходит на работу, когда ее заменяющая беременная сотрудница еще работает, то каких-то глобальных проблем не должно возникнуть.

В этом случае согласно статье ТК по заявлению женщины и при представлении соответствующей медицинской справки работодатель должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Вместе с тем если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину до окончания ее беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, то увольнение допускается.

А если основная сотрудница вышла не в период беременности другой сотрудницы, а уже в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Некоторые специалисты полагают, что уволить временно заменяющую сотрудницу можно, несмотря на то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Во-первых, наступил факт-событие, а во-вторых, увольнять работника во время его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске запрещается только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Соответственно, если работодатель не уволил временную работницу в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то ее срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный. Однако согласно ч. Причем данная статья не делает различий, по срочному или бессрочному трудовому договору работает сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Ряд специалистов высказывает следующую точку зрения. Если работница, замещавшая "основную", сама ушла в отпуск по уходу за ребенком - до окончания подобного отпуска у "основной", то работодатель, скорее всего, не сможет расторгнуть с данной работницей срочный трудовой договор в период ее нахождения в данном отпуске но ведь он и не несет дополнительных расходов - работница-то весь этот период находится не в сфере действия трудового права, а в сфере права социального обеспечения.

Можно, конечно, вести переговоры о прекращении трудового договора, например, по соглашению сторон. Но уволить работницу можно будет в первый день выхода на работу после отпуска, так как на этом месте уже трудится "основная" работница, по мотиву истечения срока трудового договора статья 79 ТК.

Декретная ставка

Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете. После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет ст. За женщиной в декрете сохраняется место работы ст.

Одна из причин, по которым некоторые организации предпочитают не нанимать на работу молодых девушек — декретный отпуск. Естественно, HR-у она о своих планах не рассказывает, зато через несколько месяцев сообщает о беременности — и о том, что она ждёт причитающиеся выплаты.

Достоинства и недостатки декретной ставки. Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам. Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе.

Декретная ставка. Достоинства и недостатки

Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации.

Сохраняется ли рабочее место за работницей в декретном отпуске?

За постоянной сотрудницей, ушедшей в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем продолжившей находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, работодатель обязан сохранять рабочее место. Вместе с тем для всех, кто устраивается на работу или, наоборот, принимает на работу, в общем понятно, что речь идет о временной работе на период нахождения основного работника в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. При этом работодатель, как правило, никогда не может сказать, на какой период он трудоустраивает к себе человека на декретную ставку, поскольку женщина, оформившая декретный отпуск отпуск по уходу за ребенком , может выйти из него в любой момент без заблаговременного предупреждения об этом работодателя. Такое положение вещей в полной мере соответствует трудовому законодательству, поскольку, в первую очередь, законодатель защищает права беременной женщины, ушедшей в декрет, в частности сохраняет за ней на весь период декрета и отпуска по уходу за ребенком основное место работы ст. Временная работа на декретной ставке должна быть документально оформлена.

Основной сотрудник ушел в декретный отпуск на 3 года, на его место на этот период принят временный сотрудник.

Статьи Е. Такая возможность подпадает под основание заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. В некоторых организациях окончание срока действия подобного договора зачастую связывается с наступлением конкретной даты.

Беременность и декрет сотрудницы: что об этом нужно знать работодателю?

В составе трудового коллектива особое положение занимают временные работники. Их особенность следует из временного характера трудовых отношений. О тех, с кем возможно заключить срочный трудовой договор, подробно указано в ст.

.

Прием на работу сотрудника на время декретного отпуска

.

За постоянной сотрудницей, ушедшей в отпуск по беременности и на период нахождения основного работника в декретном отпуске или в частности сохраняет за ней на весь период декрета и отпуска по.

.

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

.

ПОЛОЖЕНИЕ ВРЕМЕННОГО РАБОТНИКА, ЗАМЕНЯЮЩЕГО УШЕДШЕГО В ДЕКРЕТ

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Владилен

    Доброго дня. Так з обліку в Польщі (мій приклад потрібно все таки знімати авто чи ні?

  2. Андрей

    Добрый день.Запишите пожалуйста видеоролик о гражданствах.О пасспорте гражданина мира.И что если отказаться от гражданства вообще любого государства.Спасибо.

  3. Даниил

    А мамаши снобы ж0п0лизы носили цветы одеяла торты, красный диплом!

© 2018-2021 sme-shariki.ru